ibu membeli 2 kg mentega dan 3 kg minyak dengan harga Rp32.000. jika ibu membeli 3 kg mentega dan 2kg minyak, maka ibu harus membayar sebesar Rp 28.000. berapa
Matematika
zhuradiffa
Pertanyaan
ibu membeli 2 kg mentega dan 3 kg minyak dengan harga Rp32.000. jika ibu membeli 3 kg mentega dan 2kg minyak, maka ibu harus membayar sebesar Rp 28.000. berapa uang yang harus di bayarkan jika ibu hanya membeli 1 kg mentega dan 1 kg minyak?
1 Jawaban
-
1. Jawaban yuliantyfany
Mentega : x
minyak : y
persamaan:
2x+3y= 32.000 (×3)
3x+2y=28.000 (×2)
eliminasi :
6x+9y=96.000
6x+4y=56.000
------------ -
5y= 40.000
y= 8.000
Substitusi :
6x+4y =56.000
6×+4 (8.000)=56.000
6×+32.000=56.000
6×=24.000
×=4.000
jika ibu membeli 1kg mentega dan 1kg minyak maka :
1x+1y= 1 (4000)+1(8.000)
=4000+8000
=12.000
Jadi uang yg harus dibayar ibu adalah 12.000,00