Matematika

Pertanyaan

suatu ketika pak hadi memberi dua karung beras dg jenis yg berbeda. karung pertama tertulis neto 25 kg dibeli dg harga Rp260.000.karung kedua tertuliskan neto 30 kg. pak hadi mencampur kedua jenis beras tersebut,kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 3 kg.beras campuran tersebut dijual dg harga Rp33000 per kemasan.jika keuntungan tiap kemasan adalah 20%, tentukan harga beli beras kedua.

1 Jawaban

  • harga jual + keuntungan 20%=33000
    keuntungan per kemasan 3 Kg=20%x33000=6600
    harga beli 1kg= 33000-6600/3=8800
    harga beli seluruhnya=(25+30)x8800=484000
    harga beli karung petama=260000
    jadi harga beli karung kedua=484000-260000=224000

Pertanyaan Lainnya