Nada membeli kie untuk lebaran. Harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga kue keju. Harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju Rp480.000, uang
Matematika
neliamelia536
Pertanyaan
Nada membeli kie untuk lebaran. Harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga kue keju. Harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju Rp480.000, uang yang harus dibayarkan nada untuk membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah..
Mohon bantuannya ya
Mohon bantuannya ya
1 Jawaban
-
1. Jawaban atiknurulaini77
Misal: Nastar= n dan Keju= k.
Dik:
-n=2k
-3n+2k = 480.000
Dit: 2n+3k= ... ?
3n+2k = 480.000
<=> 3(2k)+2k = 480.000
<=> 6k+2k = 480.000
<=> 8k = 480.000
<=> k = 60.000
n= 2k
= 2×60.000
= 120.000
2n+3k
= (2×120.000)+(3×60.000)
= 240.000+180.000
= 420.000
Jadi, uang yang harus dibayarkan Nada untuk membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah 420.000.