Matematika

Pertanyaan

harga 4 kg telur dan 5 kg gula Rp60.000,00. sedangkan harga 3 kg telur dan 4 kg gula Rp46.500,00. harga 2 kg telur dan 3 kg gula adalah...

tolong pakai jalan yaa

2 Jawaban

  • Mis : telur = x & gula = y..

    Maka... :

    4x + 5y = Rp. 60.000 |x3|
    3x + 4y = Rp. 46.500 |x4|

    12x + 15y = Rp. 180.000
    12x + 16y = Rp. 186.000
    ---------------------------------- (-)
    -y = - Rp. 6.000
    y = Rp. 6000

    x :
    4x + 5y = Rp.60.000
    4x + 5 (Rp. 6000) = Rp. 60.000
    4x + Rp. 30.000 = Rp. 60.000
    4x = Rp. 60.000 - Rp. 30.000
    4x = Rp. 30.000
    x = Rp. 7500

    2x + 3y = ?
    2 (Rp. 7500) + 3 (Rp. 6000)
    @ Rp. 15.000 + Rp. 18.000
    @ Rp. 33.000

    Jadi, harga 2 kg telur & 3kg gula adalah.. Rp. 33.000
    Semoga membantu.. ^_^
  • 4 kg telur + 5 kg gula = Rp. 60.000,00
    Telur per kg? = Rp. 60.000,00 : 2 (telur dan gula)
    = Rp. 30.000,00 : 4
    Telur per kg = Rp. 7.500,00

    gula per kg? = Rp. 60.000,00 : 2
    = Rp. 30.000,00 : 5
    Gula per kg = Rp. 6.000,00

    2 kg telur dan 3 kg gula?
    = 2 kg telur x Rp. 7.500,00
    = Rp. 15.000,00 +
    = 3 kg gula x Rp.6.000,00
    = Rp. 18.000,00

    = Rp. 15.000,00 + Rp. 18.000,00
    = Rp. 33.000,00

Pertanyaan Lainnya