Rara membeli apel 2 kg apel dan 3 kg jeruk dengan harga rp.135.000.00 ditoko yant sama riri membeli 4 kg apel dan 2 kg jeruk dengan harga rp. 170.000.00
Matematika
RafliAlarik4767
Pertanyaan
Rara membeli apel 2 kg apel dan 3 kg jeruk dengan harga rp.135.000.00 ditoko yant sama riri membeli 4 kg apel dan 2 kg jeruk dengan harga rp. 170.000.00
1 Jawaban
-
1. Jawaban Anonyme
Jawaban :
diket :• 2 kg apel+3 kg jeruk = Rp.135.000,00
• 4 kg apel+2 kg jeruk = Rp.170.000,00
dit : 3 kg apel+2 kg jeruk =.....??
Penyelesaian :
misal : apel = x dan jeruk = y maka :
2X + 3Y = 135.000 ×2
4X + 2Y = 170.000 ×1
MENJADI
4X + 6Y = 270.000
4X + 2Y = 170.000 - (dikurangkan)
4Y = 100.000
Y (JERUK) = 25.000
(mencari X{apel})
2X + 3Y = 135.000
2X + 3(25.000) = 135.000
2X + 75.000 = 135.000
2X = 135.000-75.000
2X = 60.000
X(APEL) = 30.000
JADI 3kg apel+ 2kg jeruk
<=> 3(30.000)+2(25.000)
<=> 90.000+50.000
<=> 140.000
Rere membayar uang sebanyak Rp.200.000 dan total belanjaannya adl Rp.140.000 maka sisa uang kembaliannya adl 200.000-140.000 = Rp.60.000
semoga membantu